Войти в Сад Зацелованных Фруктов
Войти в Сад Зацелованных Фруктов
Сад Зацелованных Фруктов
Добро пожаловать в Сказку

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Интернет-лаборатория "Ксан"
Разработка: ИЛ "Ксан"

О добре и зле

Post new topic   Reply to topic    Сад Зацелованных Фруктов Forum Index -> Разговоры по душам
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Валькирия
Фруктовый Ангел

PostPosted: Tue Jul 22, 2008 12:59 pm    Post subject: О добре и зле Reply with quote

"...— Ну, понятие счастья — вопрос трудный... Если счастливый человек — тот, кто живет в согласии с требованиями души, то, пожалуй, да. Я живу как хотел, — просто сказал настоятель. — Слуги Хранителей сделали смыслом своей жизни помощь гонимым, защиту добра от зла. Я один из таких слуг.
— Посильная ли это задача для людей? — невольно попадая в тон священнику, спросил Корнелий. — Разве всегда человеку дано отличить добро от зла?
— Задача тяжела, но посильна. Добро в мире — изначально. Оно родилось вместе со Вселенной. Зло возникло просто как отрицание добра и всего мира. Беда в том, что злу живется гораздо легче. У него ведь одна цель: уничтожить добро. А у добра целей две: во-первых, творить, строить, созидать мир, а во-вторых, защищать то, что сделано, от зла. Значит, и энергии нужно вдвое. А ее у добра и зла, увы, поровну. Если же добро забудет о творчестве и направит усилия только на войну со злом, то погубит себя. Станет двойником зла. — Где же выход... настоятель Петр? — Корнелий спросил это уже с искренним интересом. — В силе духа, друг мой. Боюсь показаться банальным, но именно в ней. Сила эта неизмерима. Просто она еще дремлет, почти не разбужена в людях. А зло бездуховно по своей сути. И потому, верим мы, в итоге обречено...
"
В. Крапивин "Гуси-гуси, га-га-га"

Наверное, я опять затрагиваю очень относительные вопросы, но... Что, по вашему, есть добро?.. Чем оно отличается от зла? Что вы вкладываете в понятие "творить добро"? Нужно ли творить добро и зачем?

Целовать сюда!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
SkAzKO
Skazо4nik Сада

PostPosted: Tue Jul 22, 2008 4:06 pm    Post subject: Reply with quote

Без добра нет и зла... без добра не было бы зла... Это как источник света без излучаемого им тепла... одно другому не мешает… возможно, увы… и ах... хотя-я-я-я... кто его знает...

Мой Сказочный Фрукт
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic    Сад Зацелованных Фруктов Forum Index -> Разговоры по душам All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum