Войти в Сад Зацелованных Фруктов
Войти в Сад Зацелованных Фруктов
Сад Зацелованных Фруктов
Добро пожаловать в Сказку

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интернет-лаборатория "Ксан"
Разработка: ИЛ "Ксан"

О добре и зле

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сад Зацелованных Фруктов -> Разговоры по душам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валькирия
Фруктовый Ангел

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: О добре и зле Ответить с цитатой

"...— Ну, понятие счастья — вопрос трудный... Если счастливый человек — тот, кто живет в согласии с требованиями души, то, пожалуй, да. Я живу как хотел, — просто сказал настоятель. — Слуги Хранителей сделали смыслом своей жизни помощь гонимым, защиту добра от зла. Я один из таких слуг.
— Посильная ли это задача для людей? — невольно попадая в тон священнику, спросил Корнелий. — Разве всегда человеку дано отличить добро от зла?
— Задача тяжела, но посильна. Добро в мире — изначально. Оно родилось вместе со Вселенной. Зло возникло просто как отрицание добра и всего мира. Беда в том, что злу живется гораздо легче. У него ведь одна цель: уничтожить добро. А у добра целей две: во-первых, творить, строить, созидать мир, а во-вторых, защищать то, что сделано, от зла. Значит, и энергии нужно вдвое. А ее у добра и зла, увы, поровну. Если же добро забудет о творчестве и направит усилия только на войну со злом, то погубит себя. Станет двойником зла. — Где же выход... настоятель Петр? — Корнелий спросил это уже с искренним интересом. — В силе духа, друг мой. Боюсь показаться банальным, но именно в ней. Сила эта неизмерима. Просто она еще дремлет, почти не разбужена в людях. А зло бездуховно по своей сути. И потому, верим мы, в итоге обречено...
"
В. Крапивин "Гуси-гуси, га-га-га"

Наверное, я опять затрагиваю очень относительные вопросы, но... Что, по вашему, есть добро?.. Чем оно отличается от зла? Что вы вкладываете в понятие "творить добро"? Нужно ли творить добро и зачем?

Целовать сюда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SkAzKO
Skazо4nik Сада

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без добра нет и зла... без добра не было бы зла... Это как источник света без излучаемого им тепла... одно другому не мешает… возможно, увы… и ах... хотя-я-я-я... кто его знает...

Мой Сказочный Фрукт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сад Зацелованных Фруктов -> Разговоры по душам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: